ГлавнаяВоспитательная работаОбщешкольные события

Общешкольные события

"Блокадный Ленинград" (2021 год)
  • Кто подготовил:

Как проходил анализ:

В нашей школе уже стало традицией в январе месяце проводить различные мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда (8 сентября 1941 – 27 января 1944). Так с 18 по 30 января 2021 года в школе проходили мероприятия, посвященные акции «Блокадный хлеб». Это конкурсы рисунков и плакатов, Уроки Памяти и Уроки Мужества, просмотр презентаций, конкурс чтецов и сочинений и т.д.

На этих уроках дети узнали, какой страшной трагедией для страны стала блокада Ленинграда . 900 дней и ночей жители этого города были в кольце немецко – фашистских войск. Детям пришлось пережить холод, голод, гибель родных и всё это в маленьком возрасте. Детям было хуже, чем взрослым. Они не понимали, почему нет рядом папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище. Но город жил, давал стране танки и боеприпасы. Люди работали по 12-14 часов в сутки у станков на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях совхозах, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах. В городе не работал водопровод, поэтому воду брали из Невы. Не было света и тепла. Но в городе работали театры, ставились новые спектакли, работали музеи и радио. 39 ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. За период блокады из города были эвакуированы 1,3 млн . человек.
    За годы блокады погибло, по разным данным от 400 тысяч до 1 млн человек. Из них только 3% погибло от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода. Ведь с ноября 1941 норма хлеба в городе на день составляла 250 грамм для рабочих и 125 грамм на всех остальных. Этот хлеб состоял из ржаной муки, соли, жмыха, целлюлозы, соевой муки, мучной пыли и древесных опилок. Но даже эти граммы удавалось получить не всегда.
    Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное – пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.